Как поступить с наследством (домом и землей), оставшимся после смерти матери?

Здравствуйте. Ситуация такая: у нас умерла мама в деревне, нас четверо детей: 2 сестры и 2 брата. Одна дочь проживала в деревне с мамой, в принципе, она и претендует на дом и землю в деревне. Мы трое не против, нам наследство не нужно. Но старшая сестра (живет в городе) имеет психическое расстройство, признана недееспособной, у нее есть опекун, и нотариус сообщила, что сестре все равно вступать в наследство надо и вообще потом, если будет продаваться дом, то часть недееспособной сестры отойдет Опекунскому совету. Хотя опекуном является наша родственница. Поэтому сестра из деревни испугалась, попросила от нас доверенности на оформление наследства, решила, что вступать будем все четверо, таким образом уменьшить долю недееспособной сестры, не 1/2, если бы вступили только они вдвоем, а 1/4. Так опять же посоветовала ей нотариус у них в деревне. Переслали мы доверенности от себя (мы проживаем в городе), пошла сестра предварительно подавать документы, мало того, что нотариус взяла с нее оплату за подачу всех заявлений, за заверение наших доверенностей (?) от другого нотариуса, теперь сказала приходить вступать в наследство принести за каждого по 8 тыс. рублей, и это только начало, еще потом платить в БТИ и регистрационной палате отдельно. Вопрос: действительно ли доля отходит опекунскому совету, или просто без их согласия нельзя совершить продажу? Можно ли сейчас забрать уже зарегистрированные заявления у нотариуса от братьев и не вступать в наследство, при этом не писать никакие отказные (нет возможности поехать или передать), сможет ли сделать это сестра по доверенности, забрать наши заявления? Знаю, что можем просто не вступать в наследство, не знаю номер статьи в законе, чтобы воспользоваться своим правом у нотариуса.
Ответы юристов

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте.

Не совсем понятно каким образом нотариус решил заверить ваши доверенности без вашего присутствия. При оформлении наследства вы должны заплатить госпошлину в соответствии со ст.333.24 НК

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Действительно ли доля отходит опекунскому совету, или просто без их согласия нельзя совершить продажу?

Для совершения каких либо сделок необходимо будет согласие органов опеки и попечительства. При этом опекуну недееспособной сестры можно было обратиться в ООП и взять разрешение на отказ от наследства. (ст.1157 ГК)

Можно ли сейчас забрать уже зарегистрированные заявления у нотариуса от братьев и не вступать в наследство, при этом не писать никакие отказные (нет возможности поехать или передать), сможет ли сделать это сестра по доверенности, забрать наши заявления?

В данном случае нужны теперь отказы от наследства (причем заверенные нотариально, если лично приехать нет возможности). Либо в доверенности должно быть прописано полномочие вашего представителя на отказ от наследства. Никак иначе.

Знаю, что можем просто не вступать в наследство, не знаю номер статьи в законе, чтобы воспользоваться своим правом у нотариуса.

Отказ от наследства регулируется ст.1157-1159 ГК РФ. Вы имеете право отказаться от наследства на любой стадии его оформления.