Может ли младшая дочь претендовать на наследство если завещание на старшую дочь?

Мама умерла. У нее две дочери и муж. Мама составила завещание на старшую дочь. Может ли младшая дочь (замужем, но на данный момент не работает) и муж (на пенсии) претендовать на наследство. Квартира (наследство) была приватизирована на троих /мама,младшая дочь, внук младшей дочери/,муж только прописан.То есть старшей дочери достанется 1/3 квартиры.Старшая дочь в квартире не прописана.
Наследственное право | нижний новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира была приватизирована на троих, старшей сестре достанется только часть матери, т.е. 1/3. При этом, если муж пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (ст.1149 ГК). Но опять же распределяться между ними будет только 1/3 доли квартиры, котороя принадлежала вашей маме.

Здравствуйте.

Если квартира была приватизирована на троих, то старшей сестре достанется только часть матери, т.е. 1/3.

Здравствуйте!

В данном случае старшая дочь на долю в квартире матери претендовать не может.А вот супруг имеет право на обязательную долю в наследстве,независимо от наличия завещания.

Право на обязательную долю в наследстве имеют право:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Добрый день!

Если супруг нетрудоспособен (пенсионер), он имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее половины от той доли, которая бы причиталась ему по закону (ст.1149 ГК РФ).

Муж имеет обязательную долю в наследстве.