Может ли бывшая жена отца разделить со мной наследство и как мне вернуть деньги за товар отца?

Я недавно задавала вопрос и не очень поняла ответ, дайте пожалуйста более раскрытый ответ. У меня умер отец 27 июля, проживал с женщиной до конца своих дней, развелись они в 2004 году, но проживали вместе, у нас есть магазин купленный им в 2001 году, я вела с отцом дела магазина я дочь от первого брака у них детей нет, теперь эта женщина торгует в магазине меня туда не допускает, говорит что открытые у отца ип и ооо действуют еще пол года, продала весь товар отца, поставила терминал по банковским картам и пользуется им у нас в магазине она работала но неофициально, как мне теперь быть? Может ли она разделить со мной наследство и как мне вернуть деньги за товар отца?
400 руб.
Ответы юристов

Вы ведь - наследник первой очереди, если их расторжение брака надлежащим образом было оформлено.

Статья 1142. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы же можете принять наследство до 27 января.

Статья 1154. Срок принятия наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

ИП - был статусом физического лица (Вашего отца). ИП прекратил существование 27 июля, а Вы наследуете за физическим лицом. Что касается ООО, то 6 месяцев Вы не можете им распоряжаться, пока не вступите в наследство, но унаследовать имущество и капитал ООО можете на основании ст. 1176 ГК РФ.

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1176]

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Итак, что Вам нужно сделать?

По факту смерти наследодателя потенциальные наследники обращаются с заявлением к нотариусу. Если было составлено завещание, нотариус распределяет наследство согласно воле усопшего. Если завещатель оставил нотариусу какую-либо контактную информацию о наследниках, нотариус может (но не обязан) их оповестить. Если завещания не было, наследо- вание происходит в порядке очереди, предусмотренной законом.

В любом случае все происходит через нотариуса. После оглашения завещания нотариус берет тайм-аут длиной в шесть месяцев (это время определено законом), который нужен для того, чтобы успели «проявиться» все возможные наследники. По истечении этого срока нотариус выдает наследникам свидетельства о праве на наследство (каждому индивидуальное), после чего наследники вступают в права наследования и могут распоряжаться своим имуществом.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Анна, Вы являетесь единственным наследником магазина (если отсутствуют другие наследники).

ООО, зарегистрированное на Вашего отца, (если он являлся единственным учредителем и участником ООО), теперь принадлежит Вам (полностью, либо в части), как наследнику первой очереди. ИП - прекратило своё существование в день смерти Вашего отца.

Как я уже говорил, данный спор нужно разрешать в судебном порядке. Вы сможете взыскать убытки в наследственном имуществе через суд.

Может ли она разделить со мной наследство

Нет не может, так как брак расторгнут, на наследство могут претендовать супруги, находившиеся с умершим в законном браке на момент смерти. Теперь вы являетесь полноправной единственной наследницей имущества своего отца. Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования. Сделать это нужно в течение полугода (срок принятия наследства) если его пропустить нужно будет восстанавливать в суде доказывая что у вас были на то уважительные причины.

как мне вернуть деньги за товар отца

После того станете полноправным собственником имущества, т.е. оформите наследство и имущество на себя, вы сможете взыскать все в судебном порядке.

ип и ооо действуют еще пол года

ИП прекратило свое существование. ООО действует принадлежит вам.

ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" ст.22.3 п.10 В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти.

Здравствуйте! Гражданская жена Вашего отца не имеет никакого права на вступление в наследство (если завещанием не определено иное). Обратитесь к нотариусу и после вступления в наследство Вы сможете управлять ООО, а также вернуть убытки, причиненные Вам этой женщиной ( в судебном порядке).

Более остро, на мой взгляд, стоит вопрос о функционировании ООО сейчас, т.е. до вступления в наследство. Если бывшая жена отца не имеет к организации никакого отношения, то необходимо срочно приянть меры по ее отстранению от управления им, а то Вам и наследовать будет нечего!