Наследство, долг по расписке.

Здравствуйте! Умерла моя мама, у которой мы с женой занимали деньги на покупку квартиры (есть расписка, не заверенная нотариусом). К её деньгам мы добавили мат. капитал и купили квартиру. Деньги не были возвращены. Двое детей. С женой собираемся разводится, как быть с долгом? И как теперь разделится квартира?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В квартире, купленной на маткапитал, в обязательном порядке должны быть выделены доли детям и супругу. Поэтому, Вам надо обратиться к нотариусу по выделению долей. Обычно доли выделяют в равных частях, т.е., если 4 человека - по 1/4. Если жена откажется, Вам придется обратиться в суд.

По поводу долга. Если Вы являетесь единственным наследником, то денежные средства по долгу должны перейти к Вам. В этом случае, Ваша жена должна будет выплатить половину долга Вам.

Для принятия наследства Вам следует обратиться к нотариусу, а так же предъявить расписку о долге. Не пропустите срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если есть еще наследники, денежные средства по долгу разделятся по количеству наследников. Если наследников более, чем 2, Вам лично и Вашей жене придется тогда выплатить какую-то часть долга другим наследникам.