Должна ли я выплатить весь долг брата и все проценты за пять лет. после его смерти?

Добрый день. Брат умер пять лет назад. Мама открыла наследство. Но не вступила. Через три года тоже умерла. Я наследую дом брата после смерти мамы. Но узнала. Что у него были долги банку. Банк написал через четыре года после его смерти нотариусу. Что делать в этой ситуации. Я даже не знала. Что у брата есть долг.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы примете наследство с долгами, то к Вам перейдут обязанности по их гашению. При этом если долг "старый" и еще при жизни лица, у которого он образовался, был пропущен срок исковой давности, то Вы как наследница в случае подачи на Вас в суд по этим долгам в праве заявить о сроке исковой давности и суд откажет истцу во взыскании с Вас долга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.