Имеют ли право требовать ЖКХ оплату долю наследства?

Имеют ли право требовать ЖКХ оплату долю наследства, если я еще не вступила в наследство, проживаю и прописана по другому адресу. А в квартире где моя доля живут другие люди.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не вступили в права наследства, а долг за коммунальне услуги образовался в отношении именно наследуемого имущества, данные требования незаконны.

Если речь идет о долгах ЖКХ за жилье, в котором есть Ваша доля, а у Управляющей компании отсутствуют сведения, что Вы сдали в наем данное жилье, то первоначально счета могут выставлять Вам, как собственнику доли в жилом помещении, что не лишает Вас впоследствии возможности истребовать долг в порядке регресса с нанимателей.

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Таким образом, независимо от того, когда вы получите свидетельство о праве на наследство по любому из оснований (по завещанию или по закону), оплата за коммунальные услуги входит в обязанность наследников, несмотря на шестимесячный срок, установленный для принятия наследства.
​Не могу согласиться с мнением коллеги, если наследник принимает наследство, то он и "долги наследодателя принимает".

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день! Компания в данный момент вправе только поставить вас в известность. Дело в том, что по правилам глав 61-65 ГК РФ наследование по закону или по завещанию является добровольным (обязательством) и предполагает универсальное правопреемство в том числе долгов. В ст. 154 и 155 ЖК РФ установлены иные правила нежели считает управляющая. А кредиторы вправе предъявлять требования только к принявшим наследство должникам. Соответственно, при отказе от имущества обязательства не возникают. Вы можете оценить расходы и доходы перед вступлением в права наследования. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)