Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право требовать ЖКХ оплату долю наследства?

Имеют ли право требовать ЖКХ оплату долю наследства, если я еще не вступила в наследство, проживаю и прописана по другому адресу. А в квартире где моя доля живут другие люди.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если Вы не вступили в права наследства, а долг за коммунальне услуги образовался в отношении именно наследуемого имущества, данные требования незаконны.

Если речь идет о долгах ЖКХ за жилье, в котором есть Ваша доля, а у Управляющей компании отсутствуют сведения, что Вы сдали в наем данное жилье, то первоначально счета могут выставлять Вам, как собственнику доли в жилом помещении, что не лишает Вас впоследствии возможности истребовать долг в порядке регресса с нанимателей.

()

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Таким образом, независимо от того, когда вы получите свидетельство о праве на наследство по любому из оснований (по завещанию или по закону), оплата за коммунальные услуги входит в обязанность наследников, несмотря на шестимесячный срок, установленный для принятия наследства.
​Не могу согласиться с мнением коллеги, если наследник принимает наследство, то он и "долги наследодателя принимает".

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

()

Добрый день! Компания в данный момент вправе только поставить вас в известность. Дело в том, что по правилам глав 61-65 ГК РФ наследование по закону или по завещанию является добровольным (обязательством) и предполагает универсальное правопреемство в том числе долгов. В ст. 154 и 155 ЖК РФ установлены иные правила нежели считает управляющая. А кредиторы вправе предъявлять требования только к принявшим наследство должникам. Соответственно, при отказе от имущества обязательства не возникают. Вы можете оценить расходы и доходы перед вступлением в права наследования. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: