Вопрос о наследстве. Могу ли я выиграть суд?

Здравствуйте! Хочу спросить про наследство. Есть дом он принадлежал моей матери по документам и я там родился и жил до совершеннолетия сейчас мне 57 лет. Мать давно умерла и оформила завещание на моего младшего родного брата по матери (отцы разные у нас). Недавно умер брат, но у него помимо меня есть ещё брат по отцу (их отец тоже умер давно) Так вот имеет ли этот брат по отцу право претендовать на наследство? (Их отец к этому дому отношения не имел)

Могу ли я выиграть суд?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если наследников первой очереди у брата нет,(мама, папа, дети) то на наследство подают наследники второй очереди.(полнородные, не полнородные братья).

В вашем случае да, будет претендовать.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день! Уточните - вы уже подавали заявление нотариусу?Когда умер? Брат подавал заявление нотариусу? В данном случае да, если он подаст заявление то конечно будет претендовать на наследство.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы являетесь двумя наследниками к имуществу умершего в равных долях каждый, при условии, что не оставлено завещание. В суд обращаться не стоит, тут степень родства устанавливается от наследников умершего, а в отношении него вы оба брата, и разные родители и что дом принадлежал вашей матери и что вы в нем родились и жили, значения не имеет.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители наследодателя. Если указанных лиц нет, тогда Вы можете претендовать на наследство, так же, как и другие братья наследодателя.

Получается, если Вас двое и оба непонородные, то наследство разделится пополам, независимо от того, имел другой брат отношение к дому или нет. Но это, повторюсь, только в том случае, если нет наследников первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Кроме того,

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В суде стороны спора равны.

Поэтому всё бедет зависеть от нанятого Вами юриста.