Продажа квартиры после получения наследства

Здравствуйте! Получил квартиру в наследство по завещанию, планирую ее продать. Нужно ли мне будет платить налог на продажу имущества (в собственности менее 3 лет) если сразу после этого приобрести квартиру по большей стоимости? И с какого времени идет отсчет 3 лет: с момента смерти завещателя или с момента вступления в права собственности мной? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отсчет идет с момента приобретения права собственности на имущественный объект. Если в одном и том же налоговом периоде Вы и продадите квартиру, и приобретете новую по той же цене, в Вашем случае - выше, налог в 13 % Вы платить не будете.

По общему правилу, продажа объекта, приобретенного в наследство, находящаяся в собственности менее 3 лет, облагается НДФЛ в 13%.

Здравствуйте.

И с какого времени идет отсчет 3 лет: с момента смерти завещателя или с момента вступления в права собственности мной?

Со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти завещателя).

Основание:

статья 1152 Гражданского кодекса

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Об этом также гласит письмо Минфина от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-948

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из письма следует, что дата смерти наследодателя 10.02.1997, следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло в 1997 г., то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, в случае если в 2010 г. государственная регистрация прав собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя (в 1997 г.), то данная квартира в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилась по состоянию на момент продажи (31 марта 2011 г.) в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Нужно ли мне будет платить налог на продажу имущества (в собственности менее 3 лет) если сразу после этого приобрести квартиру по большей стоимости?

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса при продаже квартиры и одновременной покупке другой недвижимости вы имеете право на налоговые вычеты, т.е. можете уменьшить налоговую базу, с которой нужно будет уплатить налог, либо вообще платить его не придется, все зависит от некоторых фактов. Так,

Если вы только продаете квартиру, и другую не покупаете:

Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей от суммы, полученной при продаже квартиры.

Если вы продаете эту квартиру и одновременно покупаете другую:

Вы также можете уменьшить налоговую базу еще на фактически понесенные вами расходы, но не более 2 000 000 рублей. Соответственно, от уплаты налогов вы будете освобождены, так как налоговая база будет равна нулю. Остатком вы также сможете воспользоваться в дальнейшем.

Например, вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей, а покупаете за 4 000 000.

Применив два вычета, получаем: (3000000 - 1000000 - 2000000) х 13% = налог 0 руб, соответственно от уплаты налога освобождаетесь.

___________________________________________________________

Возникнут еще вопросы - обращайтесь.