Наследство: нужно ли детям писать отказ от наследства?

Здравствуйте! Умер мужчина. Остался дом, владельцем которого являлся только он. Его жена за несколько лет до его смерти выписалась из этого дома. Какие дальнейшие действия, чтобы жене этого мужчины прописаться в доме, стать владельцем дома. Так же у них есть дети. Нужно ли им писать отказ от наследства?
Ответы юристов

Добрый день,

в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здесь также действует законодательство в части того, что совместно нажитое в браке имущество делится пополам в случае смерти одного из супругов. Т.е. в наследство входит только доля общего имущества (или его часть) умершего супруга.

В ст. 1157 ГК РФ говорится о праве наследника отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания других лиц, в пользу которых он отказывается от наследуемого имущества.

Добрый день если брак не расторгнут, то к наследованию будут призваны жена и дети (как наследники первой очереди) если дети непишут отказ то все имущество перейдет к супруге. Если дети не напишут отказ то дом будет наслеоваться пропорционально в долях, Прописаться после вступления в наследство она сможет в любом случае.

Добрый вечер Сергей! Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются Супруг, дети, родители умершего. Если дети откажутся от наследства, то дом целиком достанется супруге. Буду благодарна за отзыв