Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9378 юристов ждут Вас

Завещание

Добрый вечер! Я живу в подаренном мне и законно- оформленном на меня частном доме .Также в нём прописаны и проживают мои совершеннолетние :старшая дочь и внучка.оплачиваю коммунальные услуги и содержу дом в порядке я и моя младшая дочь,на которую я(всвъязи с семейными обстоятельствами) написала завещание. Могут -ли старшая дочь и внучка притендовать на наследство?

Спасибо.
Наследственное право | Кривой Рог Украина | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый вечер.

Отвечу в рамках известного мне российского права, но думаю что в общих чертах мой ответ будет актуален и для украинского права. Но лучше конечно уточнить у специалиста по украинскому законодательству, или самостоятельно посмотреть законы Украины, вопрос не сложный.

В России (думаю и в Украине тоже) действует принцип свободы завещания (ст.1119 Гражданского Кодекса РФ), т.е. Завещатель вправе завещать имущество любым лицам и любым образом определять доли наследников, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом причины лишения наследства указывать не обязательно.

Соответственно если Вы оформили завещание только на младшую дочь, то другие Ваши родственники претендовать на указанное в завещании имущество не могут.

Завещание Вы можете в любой момент переписать и специально там указать кто может претендовать на наследство, а кто нет, а также указать доли наследования которые посчитаете справедливыми. По российскому праву завещание обязательно удостоверять у нотариуса.
()
По российским законам завещание можно оспорить в суде, но для этого необходимо обосновать и доказать почему оно недействительно. Как правило признают недействительными завещания, когда наследодатель был нездоров психически.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос



×
Не смогли найти ответ? Тогда: