Пропущен срок вступления в наследство

Я был в отъезде в другую страну, в ЮАР, и там попал в серьезное ДТП. 4 месяца лежал в больнице. Пока был за границей у меня умер близкий родственник. Когда вернулся в Россию оказалось что мной пропущен срок вступления в наследство и все имущество умершего уже распределили между другими родственниками. Мне в общем не жалко, но хотелось бы забрать несколько вещей которые дороги лично мне и не представляют особой ценности. С другими наследниками у меня неприязненные отношения поэтому вариант что они мне просто так отдадут эти вещи, или даже продадут невозможен. Как мне быть? Неужели я в таких обстоятельствах не могу ни на что рассчитывать? Городской нотариус сказала только что мол раньше надо было приезжать или хотя бы заявить о желании вступить в наследство, но мне кажется что она просто тоже в этом вопросе имеет свой интерес поэтому не говорит как можно получить наследство несмотря на опоздание.
Ответы юристов
Раздел 5-й Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения по наследству. К сожалению Вы не написали кто умер и кем Вы приходитесь умершему. В любом случае наследство принимается в течении 6-ти месяцев: - путем подачи заявления нотариусу, - путем фактического принятия. Как я понимаю, ни то, ни другое для Вас не подходит. Значит нужно было восстанавливать срок для принятия наследства, посредством подачи искового заявления в суд. Здесь есть одно НО, заявление о восстановлении срока должно быть подано Вами в течении 6-ти месяцев с того времени, как Вы узнали о смерти родственника. Если "свидетельства о праве на наследство" нотариусом уже выданы, то к требованиям о восстановлении срока необходимо добавить: "признание свидетельств о праве на наслество недействительными" и "раздел наследства". Вот так.