Отказ от наследства - как не участвовать?

Здравствуйте, подскажите, как поступить в данной ситуации: умерла мать, наследники первой очереди (мы - два брата и сестра) не претендуют на наследство, мать прожила с внучкой долгое время и даже отдала ей долю квартиры умершего деда (т.е. нашего отца). Скоро полгода со дня смерти, внучка хочет вступить в наследство, мы не препятствуем, могу ли я(и мои брат с сестрой) не писать отказную, т.е. не предпринимать никаких действий для этого, мы все живем в разных городах. В общем, как мне не участвовать в этом и не писать отказ.
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир, можете ничего не делать. Не обращаться к нотариусу, не вступать фактичеки в наследство.

Здравствуйте! Вы имеете полное право не обращаться к нотариусу,также не вступать в наследство