Что будет с долей если все наследники откажутся вступать в наследство?

Добрый день. Квартира была приватизирована на 4-х. Мать отец и двое братьев. Один из братьев несовершеннолетний. Мать и отец в разводе, отец умер. Что будет с долей если все наследники откажутся вступать в наследство? Кому она перейдет? И как ей смогут воспользоваться?
Ответы юристов

Здравствуйте Вадим. Если все наследники отказываются от вступления в наследство, то оно как выморочное имущество преходит в собственность государства или муниципалитета. Это общие положения. В вашем случае отказ не возможен. Поскольку вы фактически примите наследство, т.к. буде пользоваться своей долей в квартире.

Добрый день Вадим! При отказе всех наследников имущество становится выморочным и переходит государству. В Вашем случае если Вы желаете унаследовать эту долю, но пропустили сроки на принятие, то достаточно просто проживать в данной квартире, оплачивать к/п. Если Вы не желаете принимать наследство но продолжаете проживать в этой квартире, то по суду можете признать себя не принявшим наследство.

Добрый день, Вадим.
Поскольку Ваш брат несовершеннолетний, применяется ч. 4 ст. статьи 1157., согласно которой отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В случае оформления данного разрешения и отказа иного наследника, в установленный срок (6 мес.) имущество будет признано вымороченным, т. е. отойдет в собственность гос-ва.