Деление наследства. Интересуют нюансы.

У меня умерла мама, будучи замужем и имея несовершеннолетнего ребёнка от второго брака. Так сложилось, что с отчимом отношения не очень хорошие, и сейчас идёт вопрос деления наследства (это 1/2 совместно нажитое имущество, 1/4 доля в малосемейки, и 2 комнатная квартира которая была подарена матери, но обещана в будущем мне, где я сейчас и проживаю), так как мирно он решить вопрос он не хочет. И меня интересуют все нюансы такого дела, учитывая, что в дело впутывают мою несовершеннолетнюю сестру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все нюансы этого дела Вы описали в своем вопросе. Вы вправе претендовать наравне с отчимом и с сестрой на все имущество от Вашей мамы за минусом совместно нажитого имущества.

Вы все трое являетесь наследниками первой очереди и наследство будет делиться между Вами поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2 комнатная квартира которая была подарена матери, но обещана в будущем мне, где я сейчас и проживаю.

К сожалению, обещания мамы нужно было воплотить при жизни, например, договором дарения. Сейчас данная квартира будет делиться между Вами, отчимом и сестрой.

Возникнут вопросы, пишите, отвечу.

Добрый день.

Отчим в праве выделить 1/2 долю, как супружескую, из всего имущества которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам, это его право, но не обязанность. Оставшаяся от этого 1/2 доля будет делиться между ним, вами и сестрой.

1/4 доля в малосемейки - будет делиться увждому по 1/3 доле, 2 комнатная квартира которая была подарена матери - будет дилиться каждому по 1/3 доли.

Сесра в силу несовершеннолетия отказаться от наследства не в праве.

Вы в праве заключить соглашении о разделе наследственного имущества.

При разделе наследства должны соблюдаться интересы всех заинтересованных лиц.

В соглашении о разделе наследственного имущества должны быть соблюдены интересы несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных наследников. Участвующий в соглашении о разделе имущества опекун или попечитель обязан получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества своего подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Без такого согласия соглашение о разделе наследства будет недействительным.

Добрый день!

Если мама оставила завещание, в котором указала Вас в качестве наследника по 2-х комнатной квартире, Вы сможете получить это имущество. Но есть нюанс, вне зависимости от условий содержания завещания согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве. Таким образом несовершеннолетний ребёнок от второго брака будет претендовать в том числе и на долю в 2 комнатной квартире.

Если же завещания не было Вы, сестра и отчим все являетесь наследниками 1 очереди и каждый из вас получит долю в наследственной массе (то есть от имущества, принадлежащего именно Вашей маме - 1/2 от совместно нажитого имущества с отчимом, от имущества нажитого до брака с ним, с также от 2-х комнатной квартиры, полученной мамой в дар).

Здравствуйте.

В Вашем случае наследниками будут трое- Вы, отчим и младшая сестра и вся наследственная масса будет делиться на Вас троих.

Если подаренная квартира была Вам завещана, тогда доля будет положена только несовершеннолетней сестре.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте.Здесь правопреемниками на наследство Вашей матери являетесь Вы Ваша малолетняя сестра и отчим. Все наследство будет поделено между вами.На счёт квартиры обещенной Вам в будущем к сожалению не оформленна документально, также будет делиться между вами.

Здравствуйте,

Напишите мне, пожалуйста, на почту, Kozlova19.94@mail.ru. Помогу разобраться в вашем вопросе более досконально. Ваша сестра так же является наследницей, поэтому её и тоже следует учитывать. Отказаться нельзя, со стороны несовершеннолетнего ребёнка. Вопрос решаться будет с органами опеки