Отсудить свою долю наследства, наследодатель умер 16 лет назад

В 2000 году умерла мама. У нее есть три родных брата. После ее смерти участок в деревне поделили на троих, оставив меня без всего. Можно ли сейчас отсудить у них свою часть через столько лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для этого нужно в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство. В вашем случае это будет очень сложно, так как уважительные причины за 16 лет вряд ли сможете суду представить.

Другой вариант - опять же в судебном порядке устанавливать факт вступления в наследство. Для этого нужно доказать, что после смерти матери вы приняли от неё какую-то более менее ценную вещь (не обязательно этот участок), так как принятие части наследства считается принятием всего наследства

Добрый день! Согласно статье 1154 ГК РФ срок принятия наследства является 6 месяцев. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Соответственно для того, чтобы Вы смогли отсудить свою часть необходимо доказать, что у Вас были уважительные причины в течении 16 лет!