Как вступить в наследство после смерти матери! Куда обращаться?

Добрый день. Моя мать умерла в 2006 году. Одна часть дома нашего оформлена на меня, другая на маму была оформлена. У меня еще есть сестра, но она не претендует на раздел. Куда мне нужно в первую очередь обратится, чтобы оформить весь дом на себя? Подскажите , пожалуйста .
Ответы юристов

Добрый день.

Наследство можно принять двумя способами: написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (этот срок Вами пропущен) или фактически принять наследство. Если Вы живете в этом доме, платите за весь дом - Вы фактически вступили в наследство. Теперь остается только обратиться в суд и установить этот факт. После этого можно получать документы на имущество.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы пропустили срок вступления в наследство (составляет 6 месяцев с момента смерти). Поэтому Вам теперь следует обращаться с иском в суд о фактическом принятии наследства матери.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться за составлением ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте !

Согласно ч.1 ст.1142

к наследникам первой очереди по закону относитесь Вы и Ваша сестра.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства"

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ "По завлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок..."

В любом случае:либо Вы фактически приняли наследство, то есть проживали в доме и несли бремя по его содержанию, либо пропустили срок вступления в наследство, Вам следует обратиться в суд с исковым заявление,которое желательно, чтобы было подготовлено профессионалом.

Добрый день! Поскольку Вы не писали заявление о принятие наследства, доказать факт его принятия можно в соответствиис п.2 ст.1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании фактиеского вступления в наследство, обязательно подготовьте доказательства совершения данных действий(квитанции об уплате коммунальных платежей,чеки о покупке материалов для ремонта дома и т.д.).