Завещание и оформление квартиры

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Живут муж с женой в разводе-в 3-х комнатной квартире, квартира оформлена на жену, у них трое детей.

Муж всё время ссорится с женой, хочет переоформить квартиру на себя, и тогда уже неизвестно кому достанется квартира и кто окажется на улице.

Жена хочет написать завещание на своих 3-х детей, чтобы муж отстал с вопросом об оформлении.

Может ли жена после того как написала завещание, при жизни оформить эту квартиру на тех же детей, или закон вступит в силу только после её кончины?

Дело в том, что жена имеет долг за услуги, а муж не хочет их оплачивать, хотя живёт в той же квартире и пользуется этими услугами.

А чтобы оформить квартиру на детей ей нужно погасить все долги, сейчас у неё такой возможности нет, поэтому она хотела обезопасить себя завещанием,

чтобы муж не забрал квартиру и не оставил всех на улице.
Ответы юристов

Пусть жена подарит картиру детям при жизни и вопрос будет решён. ДЛя проведения сделки дарения погашение задолженности не обязательно.

Здравствуйте,

В данном случае лучше воспользоваться оформлением дарственной при жизни. Иначе при оформлении завещания супруг и дальше может претендовать на проживание в квартире или выплату компенсации (особенно если квартира приобретена в период брака).

Здравствуйте, Арсен ! Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ Завещатель вправе отменитьили изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причин отмены или изменения. Договор дарения предпочтительней.

Арсен нужно оформить договор дарения, у нотариуса заверять не обязательно.

Удачи вам! Буду признательна за оставленный отзыв!

Здравствуйте Арсен, пусть мать подарит квартиру своим детям. Для дарение можно и не погашать долги, сделке они не помешают.

Добрый день, Арсен! Во-первых, если квартира приобреталась в браке, то 1/2 однозначно принадлежит мужу, не важно в чьей собственности квартира. Если мама подарит детям, то папа может оспорить в суде сделку, так он вправе это сделать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер. Если квартира считается совместно нажитым имуществом, то в связи с этим, квартира при разделе имущества передет по 1/2 на каждого из супругов.

Переоформление квартиры это пустая трата времени как я считаю, если вы сами не откажитесь от своей доли. Что касается завещания, то если как я понял ВЫ отказываетесь от своей части доли, то в таком случае само завещание потеряет юр. силу, потому, что Вы не являетесь собственником данной квартиры. Поэтому мой Вам совет: делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, определяйте порядок пользование , а уже со свей долей в квартире делайте все, что угодно, можете детям подарить ит.д.