Кто имеет право на наследование квартиры?

Отец заключил брак 10 лет назад.Из них последние 5 не живет с женой(разошлись).Но развод так и не оформил.Работает далеко и нет возможности приехать на долго,чтоб заняться разводом.Суть вопроса: Если отец умирает,имеет ли его так называемая жена право на квартиру,если это не их совместно нажитое имущество,а его квартира доставшаяся в наследство от матери.Общих детей у них нет.В квартире прописаны только я и отец.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если брак не расторгнут, то супруга будет являться наследницей первой очереди инаследовать имущество в равных долях вместе с детьми и родителями умершего. После развода наследницей она перестанет быть

Супружеская доля - немножко другое дело. Здесь всё зависит от того, была приобретена квартира во время брака или нет. Если во время - то она в любом случае уже имеет право на половину.

Здравствуйте Алена, если квартира была получена по наследству, то жена отца не имеет на нее прав при разводе. Так же в случае смерти отца квартира будет делиться вся, а не половина. А вот на наследство жена может претендовать как наследница первой очереди. Квартира будет делиться между женой всеми детьми и родителями наследодателя. Так что лучше вашему отцу всё-таки развестись. Не настолько это долго.

Добрый день Алёна ! на основании статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если брак не будет расторгнут, то наследство будет разделено между Вами в равных долях. Можно пойти другим путём и написать завещание. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. (статья 1118 ГК РФ ). А так же Ваш отец может оформить договор дарения !

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.