Сможет ли брат спустя столько времени вступить в наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама приобрела квартиру и в документах записала меня как собственника 1/2 квартиры (другая 1/2 её). В 2004г мама умерла. Эта квартира по наследству досталась мне и моему младшему родному брату. Я вступила в наследство в течение 6 месяцев, а брат до сих пор не вступил. На данный момент в этой квартире прописаны я, брат и мой ребёнок. Брат проживает с опекуном (ему 17 лет), в этой квартире живу я со своим ребёнком. Документы на квартиру я не оформляла, у меня на руках только тот договор, в котором я указана как собственник 1/2. Так вот, сможет ли брат спустя столько времени вступить в наследство (уважительных причин у него не было, о смерти мамы он знал)? Спасибо заранее!
Ответы юристов

Добрый день. Ваш брат может вступить в наследство.Если в 18 лет, на следующий день после своего дня рождения обратится к нотариусу и в суд. Так же за него это может сделать его опекун. Если Ваш брат обращается в 18 лет, то как наследник по закону он имеет право 1/2 долю в квартире. Если делает это сейчас опекун, то помимо 1/2 доли он может претендовать на большую долю в соответствии с требованиями ст.1149 ГК РФ, об обязательной доли в наследстве. Условия для такого обращения самые благоприятные так как умерли Ваши родители, лица на иждивении,которых он находился. Данная доля будет за счёт Вашей доли.

Добрый день! Вашего брата суд может признать как фактически принявшем наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, (как вариант он оплачивал коммунальные платежи, либо он пользовался мамиными вещами), то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Также существует практика у нотариусов считать гражданина фактически принявшем наследство, если он прописан был на день смерти вместе с наследодателем, этот момент вы можете уточнить у своего нотариуса.

P.s. Речи об обязательно доле в вашем случае не может быть, так как мама ваша не оставляла завещания. И на вашу долю претендовать могут только ваши наследники.