Спор по завещанию на квартиру

Здравствуйте! Меня зовут Сергей,мне 56 лет.У меня мама 82 г. и сестра 61г. Мама хотела написать завещание на нас с сестрой,у неё 3-х комн.квартира она проживает в ней одна.Но сестра вынудила написать маму завещание на неё одну,после чего забрала её паспорт и документы на квартиру себе. Может ли мама что нибудь сделать без паспорта что бы после её смерти я мог бы в суде оспорить это завещание?
Ответы юристов
Проще истребовать паспорт у сёстры и переписать завещание. Оспорить после смерти будет сложно...

Здравствуйте, Сергей! В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения: 1) Ваша мама может обратиться в ФМС с заявлением о восстановлении паспорта в связи с хищением (срок выдачи - 10 дней по месту регистрации) и переписать завещание; 2) Истребовать у сестры паспорт и документы на квартиру и переписать завещания. Для этого Вашей маме или Вам, как её представителю, если оформленая доверенность, необходимо, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, подать иск в районный суд по месту жительства сестры. Также Ваша матушка может взыскать моральный вред за действия сестры; 3) Также, Вы или Ваша мама можете в том же судебном порядке признать в порядке ст. 1117 ГК РФ сестру недостойным наследником, т.к. она своими противоправными действиями (принуждение) воздействовала на волю завещателя, что нарушает основополагающий принцип Свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.