Наследство накопительной части ПФ РФ

Здравствуйте. У меня в 2010 г. умер отец 1956 г.р. до пенсионного возраста. Имелись накопления в Пенсионном фонде России (Страховая часть около 150 000 и накопительная около 100 000). Я наследник первой очереди. Мне выплатил ПФ всего около 3500 р., сказав, что больше не полагается. Узнал только щас из интернета, что полагалось вся накопительная часть. Как это правильно и можно ли что-нибудь сделать из-за давности лет? Подскажите и посоветуйте пожалуйста.
Ответы юристов
В принципе закон допускает восстановление срока для осуществления выплат. Нужно разбираться на месте, он-лайн вопрос не решить, во всяком случае я бы обратился к специалистам по месту Вашего жительства.

Уважаемый Юрий. Выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется в соответствии с Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741. В п.9 Правил записано

"Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок".

Но у вас обязательно споросят, почему прпустили срок. Ваш ответ: работник ПФ РФ ввёл вас в заблуждение. Вы узнали, что это не так, только сегодня, случайно "наткнувшись" на эти Правила в Интернете. В соответствии со ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Для вас это юридическая неграмотность.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.