Недавно умерла бабушка, имею я права на долю квартиры?

Отец умер два года назад, после 6 месяцев я не вступила в право о наследстве. Он был прописан у своей матери, т.е. у моей бабушки! Недавно умерла бабушка, имею я права на долю квартиры? Прямым наследником после бабушки является ее дочь, моя тетя!
Ответы юристов
Восстанавливать сроки через суд придётся. Вы наследуете в порядке представления...

Доброго вам дня!!!

Подавайте иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, потом с положительным решением суда к нотариусу и возьмите докуенты, подтверждающие родство отца с бабушкой и ваше с отцом.Вы наследуете половину, наравне с тетей.

Поддерживаю коллег, подавайте иск в суд о восстановлении срокан на вступление в наследство. По праву представления (как дочь своего отца, который имел право на половину имущества) Вы вправе вступить в права наследника.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен восстанавливайте сроки для принятия наследства через суд.

Вам нужно претендовать на наследство по представлению.

Идите к нотариусу.