Латвия

Может ли муж завещать квартиру, приобретенную в браке, третьему лицу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Квартира приобретена в браке, оформлена на мужа. Может ли он написать завещание на всю квартиру на третье лицо? Или есть обязательная доля жены? Нужно ли согласие жены на оформление завещания?
Ответы юристов

Здравствуйте. Прошу прощения, поздно заметила, что Вы из Латвии. В законодательстве данного государства познаний не имею. Ответ скорректировала. Возможно, коллеги смогут Вам помочь.

Завещать можно ЛЮБОЕ имущество. Даже то, которое не принадлежит лицу, составляющему завещание. Докладывать о составлении завещания, и уже тем более, спрашивать у кого-то разрешения он не должен.

Другое дело, что после его смерти унаследовать можно будет только то, что принадлежит на момент смерти ему.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. независимо от того, будете ли вы включены в завещание или нет, за вами сохраняется право на половину имущества, приобретенного в браке и после сметри супруга.

Помимо этого, если на момент смерти наследодателя, вы будете являться нетрудоспособной, то в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса вы будете иметь еще и право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Разрешения от вас при составлении завещания не требуется.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.