Как будет делиться дом между мной и мачехой после смерти отца?

Здравствуйте. История: дом куплен моими родителями в 1975 г. В 1984 г. умирает мать. Отец женится в 1992 г., умирает в 1994 г. Ремонта и достройки дома не было. При разделе нам с мачехой по 1\2, верно ли это?
Ответы юристов

Нет не верно, наследникомявляетесь только Вы поскольку дом приобретен до второго брака.После смерти матери фактически приняли наследство Вы и отец в равных долях.

Пока сказать, что верно, а что нет, нельзя. Нужно, как минимум, знать, где Вы жили в 1992 году и после смерти отца. А так же знать, обращались ли Вы к нотариусу, или может принимали наследство другим способом.

здравствуйте Владимир. не могли ли вы более подробно описать ситуацию. ваша мама оставляла завещание или нет?

Добрый день, Владимир!

Если Вы в своё время фактически вступили в наследство после матери (например, - проживали в данном доме), Ваша мачеха наследует наряду с Вами после отца половину его доли в данном доме (если брак был официально зарегистрирован). Вопросы: Сколько лет Вам было на момент смерти матери? Когда умер отец?

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Владимир !

Насколько я поняла из Вашего повествования:

1 Дом был приобретен в период брака Ваших родителей.

2 После смерти матери Вы в наследство не вступили.

3 На момент смерти отец состоял в браке с другой женщиной.

Ваш вопрос: верно ли, что при вступлении в наследство после смерти Вашего отца Вы получите по 1/2-ой доли дома наравне с мачехой ?

Если исходить из пунктов №1,2,3, изложенных выше, то Вам необходимо:

1) Подготовить исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока по вступлению в наследство. Причину пропуска срока вступления в наследство надо обосновать

2) Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, восстановит сроки по вступлению в наследство, то Вы явитесь собственником 1/2-ой доли наравне с отцом.

3) Таким образом, после смерти Вашего отца речь идет о его 1/2-ой доли, которая и должна быть разделена между Вами и мачехой поровну.

Мое мнение: Вам следует обратиться к юристу или адвокату, который займется Вашим делом.

Владимир, Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

 С уважением, Лариса