Дочь требует деньги за 1/4 машины, как мне быть?

Добрый день. У меня умер муж, в декабре вступление в наследство, и тут объявилась дочь от первого брака. Машина спорная. Ей полагается 1/4 часть. После официальной оценки в 200т, ей полагается 50т. В нашем городе это довольно приличная сумма. Я платить не отказываюсь, но у меня з/пл. 5000руб (мою полы в поликлинике) и возраст 53г. Продать машину не так просто и быстро. Как мне правильно составить договор о том, что бы я выплачивала частями, или отдам деньги после продажи машины (но когда продам не известно). Дочь звонила и требовала, чтобы деньги были сразу. Как быть? С уважением Евгения
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы успокойтесь, главное. Пробуйте мирно договориться. Объясните свое тяжелое материальное положение и необходимый срок для продажи автомобиля. Если не будет согласия со стороны дочери от первого брака, пусть обращается в суд, а Вы за это время попробуйте продать автомобиль. И на судебном заседании поясните суду, что выплачивать долю не отказывались, но Вам требовалось время для ее продажи. Возможно, и успеете продать а/м до начала судебного процесса.

Здравствуйте.

Мало ли что она требует. Не нужно составлять никакого договора.

Вступайте спокойно в наследство, не обращайте внимания на ее требования, когда продадите машину, тогда и отдадите ей ее 1/4 долю. Если она с чем-то не согласна, пусть обращается в суд. Вы же в суде заявите, что выплачивать долю не отказываетесь и после продажи автомобиля отдадите ей ее 50 000 рублей. Или же если авто вы продавать передумаете, вы вправе в суде просить отсрочку или рассрочку исполнения решения согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса.