Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я вступить в наследство через 2 года? Дом уже продали

Могу ли я вступить в наследство через 2 года? Но дом где я мог получить долю продали! Как быть? Я не знал что там у меня доля и я не оформлял наследство. Теперь выяснилось что мог получить, а дом то продали.
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (при наличии уважительных причин суд его восстановит). Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев после того,как отпали причины пропуска срока. Также в рамках этого процесса суд может рассмотреть вопрос о Вашей доле. При условии что дом был продан вы можете претендовать на часть полученных за него средств (в качестве ответчиков привлекаются наследники, принявшие наследство) в соответствии с договором купли-продажи.

Удачи вам!

Прошу оставить отзыв!
()


Важно понять, принимали Вы наследство или нет. Если не принимали, то восстановить срок по причине "не знал, что у меня есть доля" вряд ли получится. Но, как правило, в таких случаях, граждане принимают наследство фактически, но сами этого не знают.

Например, после смерти наследодателя Вы брали какие-то его вещи? Может жили в его квартире? Может оплатили его соседу за него долг 100 руб.?

()

Добрый день. Срок конечно не восстановят, но пробовать нужно. Теря ть уже нечего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: