Могу ли я вступить в наследство через 2 года? Дом уже продали

Могу ли я вступить в наследство через 2 года? Но дом где я мог получить долю продали! Как быть? Я не знал что там у меня доля и я не оформлял наследство. Теперь выяснилось что мог получить, а дом то продали.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (при наличии уважительных причин суд его восстановит). Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев после того,как отпали причины пропуска срока. Также в рамках этого процесса суд может рассмотреть вопрос о Вашей доле. При условии что дом был продан вы можете претендовать на часть полученных за него средств (в качестве ответчиков привлекаются наследники, принявшие наследство) в соответствии с договором купли-продажи.

Удачи вам!

Прошу оставить отзыв!

Важно понять, принимали Вы наследство или нет. Если не принимали, то восстановить срок по причине "не знал, что у меня есть доля" вряд ли получится. Но, как правило, в таких случаях, граждане принимают наследство фактически, но сами этого не знают.

Например, после смерти наследодателя Вы брали какие-то его вещи? Может жили в его квартире? Может оплатили его соседу за него долг 100 руб.?

Добрый день. Срок конечно не восстановят, но пробовать нужно. Теря ть уже нечего.