На что рассчитывать после смерти отца? Или все переходит его жене?

Здравствуйте, дело в том, что у моего папы умер его отец (есть еще жена, сестра), в собственности у него была квартира и сад. В квартире которая принадлежала покойному прописан и мой папа. После смерти на что он может рассчитывать?? Или все переходит по праву жене покойного? Заранее огромное спасибо за ответ, очень поможете!
Ответы юристов
добрый день! всю зависит от того, оставил ли умерший завещание? Если завещания нет, то имущество наследодателя в равных долях наследуют супруга и дети наследодателя, т.е. по 1/3 доли имущества жене, Вашему папе и его сестре. Следует иметь в виду, что к имуществу наследодателя относится только половина совместно нажитого имущества.

Удачи, если мой ответ Вам полезен, пожалуйста, оставьте отзыв на моей страничке.

Здравствуйте. Если ваш дедушка завещание не писал, значит наследование всего его имущества происходит по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Это значит, что всё имущество будет делиться между женой дедушки и вашим отцом. Если Ваш дедушка материально содержал нетрудоспособных иждивенцев, то и им полагается обязательная доля в наследстве.Следует иметь в виду, что жена дедушки как его супруга имеет право помимо наследства на половину совместно нажитого имущества. Поэтому, остальные наследники (ваш папа) получат в наследство ту часть всего имущества, которая останется после выделения обязательной доли жены в совместно нажитом имуществе.

Так как наследников первой очереди два, имущество Вашего дедушки является их совместной собственностью. Любому из участников долевой собственности принадлежит право требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Если Вас инетересует конкретно квартира, Вашему отцу нужно будет придти к нотариусу по месту жительства Вашего дедушки и написать заявление о принятии наследства.

По истечении 6 месяцев после смерти дедушки Вам может быть выдано этим нотариусом свидетельство о праве на наследство. Если между женой Вашего дедушки и вашим отцом не возникает разногласий по поводу раздела имущества, они могут заключить соглашение о его разделе. Если же возникнет спор, то Вашему отцу следует обратиться в суд.

В итоге мы имеем следующее: Ваш папа имеет право на долю квартиры и иного имущества наследодателя (дедушки). Далее Вы можете либо пользоваться данной квартирой (например, проживать в ней), либо произвести раздел между Вашим папой и женой дедушки. В любом случае, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов и проблем, всё следует документально оформить.

Здравствуйте! Если ваш дедушка оставил завещание, то имущество умершего достанется лицу указанному в завещании. Если ваш дедушка завещания не оставил, то имущество достанется наследникам первой очереди по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, жена умершего имеет право на совместно нажитое имущество в браке, т.е. половина имущества принадлежит ей. Делиться между наследниками первой очереди по закону будет половина имущества, которая принадлежала умершему. Делиться половина имущества, принадлежавшее умершему будет в равных долях. Удачи Вам!