Может ли дочь вступить в наследство матери?

В 2009 году умерла моя бабушка(мама моей мамы), после неё осталась квартира, но моя мама и по сегодняшний день не вступила в наследство в связи с систематическими запоями, я не хочу чтоб квартира попала в руки «чёрных риэлторов», поэтому хочу узнать есть ли у меня возможность через суд вступить на правах внучки в наследство? если да, то какие документы-справки дляэтого нужны?
Ответы юристов

Да, Вы можете вступить в наследство на правах внучки, для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, Кристина! Вам нужно составить грамотное исковое заявление в суд, перечень документов для суда Вам подскажет специалист, который сможет Вам помочь в составлении искового заявления. При Вашем желании специалист может сам заняться сбором всех необходимых документов на основании выданной Вами ему доверенности.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Спорный вопрос. Согласно ГК РФ ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги, а внуки и внучки наследуют по праву представления. Право представления (ст. 1146 ГК РФ) - если ваша мать умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем, тогда это право переходит к Вам, а если она еще жива, то Вы не имеете права на наследство. Хотя в судебной практике есть и такие случаи, когда суд все таки присуждает такие права, все зависит от судьи.

Может Вам лучше заставить маму написать на Вас доверенность, по которой Вы представляли бы её интересы, и вступили бы от её имени в наследство, а в доверенности за одно указали бы "с правом регистрации права на имя доверенного лица".

Такая предосторожность лишь к тому, что неизвестно какие решения по данным категориям дел принимают суды Вашей юрисдикции.