Как делится квартира между детьми и женой после смерти супруга?

После смерти супруга осталась жена и двое совершеннолетних детей. В какой пропорции делится имущество (квартира)?
Ответы юристов
В равных долях. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако если имущество было приобретено во время брака, доля супруга увеличивается в соответствии со ст.1150 ГК РФ.
Согласно п. 1. ст 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если квартира приобреталась в браке, то наследуется только доля умершего супруга 50 процентов и супруг наследует больше остальных.

Здравствуйте! наследство делится между наследниками в равных долях, то есть будет по 1/3 доле каждому, но если квартира была куплена супругами впериод брака, то переживший супруг получить свидетельство на свою половину квартиры и только вторая половина будет наследоваться между наследниками. Наследник имеет право отказаться от причитающейся ему доли наследства в пользу конкретного наследника и тогда его доля перейдет наследнику в пользу которого отказался либо просто отказаться тогда наследство будет делится между наследниками принявшими наследсвто в равных долях. Если дети откажутся от наследства то все перейдет вам.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Однако, если квартира была приобретена в период брака, то согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, то делиться будет половина квартиры, которая принадлежала наследодателю, между наследниками первой очереди. А вторая половина будет принадлежать супруге, так как квартира была приобретена в браке. Если квартира была приобретена не в браке, то квартира будет делиться в равных долях между наследниками, т.е. по 1/3 доле. Удачи Вам!

Глава 63 ГК РФ Наследование по закону. Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.