кому достанется наследство??

Здравствуйте. Я хотела бы узнать,дело в том что у меня убили отца и сейчас стал вопрос о наследстве. У моего отца бизнес,участок с домом и некоторые сбережения. вопрос: № 1 - кому достанется все наследство,(нас трое детей-родных) ,мама с папой в разводе и есть гражданская жена(по моему никах был,официально не женаты). ? № 2 Имеет ли она право на что -нибудь?? и № 3 И она забрала свидетельство о смерти отца,законно ли это? Детям не отдает свидетельство о смерти. Как нам быть?
Ответы юристов

Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в органах загса - это не большая проблема. Наследниками являются дети. Его сожительнице (т.н. гражданской жене) необходимо в суде доказать факт проживания с вашим отцом семъёй , без регистрации брака и совместное приобретение имущества, на которое открылось наследство.

Здравствуйте, хочу еще довать что Вам до истечения 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Если Ваш отец не оставил никакого завещания и все трое его детей - совершеннолетние, то будете наследовать все трое в равных долях. Гражданский брак не дает оснований для наследования, за исключением одного единственного основания: когда ко дню открытия наследства гражданская жена являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. В этом случае при наличии других наследников по закону она наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст.1148 ГК РФ).

Есть другой аспект - приобреталось ли какое-то имущество в общую собственность, т.е. в процессе приобретения вклады вносились обеими сторонами. Если это так, то гражданская жена будет иметь право на обращение в суд для определения своей доли в этом имуществе, а после определения и невозможности выделить ее в натуре - будет требовать с наследников выплаты ей компенсации за долю в соответствующем размере.

Что касается свидетельства о смерти - попробуйте обратиться в органы ЗАГС с заявлением о повторной выдаче свидетельства о смерти на основании ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если в выдаче повторного свидетельства Вам откажут, - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта регистрации смерти.

Второй вариант - в суд же с иском к гражданской жене о понуждении к совершению действия - передаче вам документа. В ответ она либо передаст документ, либо заявит, что его у нее нет, т.е. он фактически утрачен. В этом случае действуете по схеме, описанной выше.

Удачи вам!

Здравствуйте! Скажу только одно вам нужно узнать в нотариальной палате вашего региона какой нотариус компетентен вести наследственное дело после вашего отца. И в течении шести месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по закону. С собой иметь паспорт и свидетельство о рождении. А там уже нотариус будет разбираться кто и какую долю будет иметь.