Право жены на наследство

Здравствуйте!

Вопрос с наследством. Имеется квартира, приватизированная на троих: мои родители и я. Свою часть квартиры отец завещал моей сестре, однако за два месяца до смерти женился. Сейчас выясняется, что безутешная вдова имеет право на одну шестую части, принадлежавшей отцу. Нотариус сказала, что, при наличии финансовых активов у нашего отца, в первую очередь, выкупается именно недвижимость, т.е. мы должны вызвать оценщика, а потом выдать даме сумму, согласно его заключению.

И меня мучает вопрос: действительно ли женщина, ставшая супругой нашего отца за два месяца до его смерти, никогда не жившая в нашей квартире, не прописанная в ней, имеет какое-то право на эту жилплощадь?
Ответы юристов

Я думаю тут спорный вопрос, поскольку приватизация это безвозмездная сдела по передаче гос.имущества в собственность, а совместно нажитое-это то что приобреталось в процессе брака, темболее приватизация прошла до заключения брака.

Не очень понятны все обстоятельства и количество наследников. Квартира совместно нажитой не является, а завещание составлено на Вашу сестру. Если его супруга является нетрудоспособной (пенсионеркой, например), она может претендовать на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от того, на что она могла бы претендовать как наследник первой очереди по закону. Точную пропорцию я сказать не могу по причине, указанной в начале.

Здравствуйте! речь идет о ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве. Не зависимо от наличия завещания есть круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве не менее половины доли которая причиталась бы им по закону. А вот насчет того что сразу выкупать тут я не совсем согласен.......Ей просто нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство по закону на эту долю...