Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Унаследует ли квартиру сын одного из братьев или останется два брата наследника?

Здравствуйте! Есть квартира, три взрослых брата наследника. Один собирается умирать. Вопрос: унаследует ли квартиру его сын или останется два брата наследника?
Ответы юристов
()

Сын унаследует, если наследник либо подал заявление о вступлении в наследство, либо умрёт в течение полугода после смерти наследодателя

()

здравствуйте

Если есть наследственное имущество, то наследники три брата должны были подать об открытии наследства до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, т.е. брат который собирается умирать уже должне считаться насдником, и если он умрет то его долю получит его сын.

если в течении полугода они не подадут на открытие наследства тогда приедется в судебном порядке продлевать срок и открывать наследственное дело.

с уважением к ВАМ

оставьте отзыв на ответ

()
Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в случае смерти отца сын унаследует его долю в праве на квартиру, при условии, что отец предпринял своими действиями процедуру вступления в наследство либо вступил в наследство до смерти. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.
()

Добрый день! Согласно статье 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть в случае смерти одного брата наследовать долю квартиры будет его сын. а не братья, так как они являются наледниками второй очереди.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: