Унаследует ли квартиру сын одного из братьев или останется два брата наследника?

Здравствуйте! Есть квартира, три взрослых брата наследника. Один собирается умирать. Вопрос: унаследует ли квартиру его сын или останется два брата наследника?
Ответы юристов

Сын унаследует, если наследник либо подал заявление о вступлении в наследство, либо умрёт в течение полугода после смерти наследодателя

здравствуйте

Если есть наследственное имущество, то наследники три брата должны были подать об открытии наследства до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, т.е. брат который собирается умирать уже должне считаться насдником, и если он умрет то его долю получит его сын.

если в течении полугода они не подадут на открытие наследства тогда приедется в судебном порядке продлевать срок и открывать наследственное дело.

с уважением к ВАМ

оставьте отзыв на ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в случае смерти отца сын унаследует его долю в праве на квартиру, при условии, что отец предпринял своими действиями процедуру вступления в наследство либо вступил в наследство до смерти. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Добрый день! Согласно статье 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть в случае смерти одного брата наследовать долю квартиры будет его сын. а не братья, так как они являются наледниками второй очереди.