Может ли дом автоматически перейти по наследству матери после смерти отца?

Мог ли перейти дом после смерти отца (1995 г.) гражданского мужа мамы в наследство автоматически, если мама не открывала наследственное дело после смерти отца в течении 6 месяцев? Прожили 25 лет совместно, на момент смерти была прописана и проживала и была нетрудоспособной, т.е. пенсионеркой имеют совместную дочь. Похозяйственная книга, кадастровый паспорт оформлены на маму, но нет свидетельства на право собственности.
Ответы юристов

Автоматически ничего не переходит, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства. Можно этого не делать но тогда наследнику необходимо будет признавать право собственности в порядке наследования через суд.