Таджикистан

Кому достанется квартира после смерти отца, не оставившего завещания?

7 месяцев назад умер отец, не успевший оставить завещание. Осталась квартира, в которой прописаны я и мой отец. Также есть моя мама, с которой они официально были зарегистрированы. Есть сестра и брат от предыдущего брака, но они не претендуют на наследство, так как папа им предоставил квартиру ранее. При этом они обещают написать отказную, но так и не написали ее. Срок 6-ти месячный они пропустили. Как поступить в данном случае, и каким может быть исход этой ситуации?
Ответы юристов

Все указанные вами лица являются наследниками первой очереди и наследуют квартиру в равных долях. Так как срок принятия наследства пропущен, то его придется восстанавливать в суде, указав уважительные причины, по которым наследство не было принято вовремя.

После истечения срока принятия наследства правовые последствия те же, что и в случае если наследник отказался от своей доли в пользу кого-то. Т.е. если если брат с сестрой наследство не приняли, и отказ не пишут, вы на основании ст.1161 ГК имеете право принять их долю в наследстве вместе с мамой.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вам нужно восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд. Все перечисленные родственники являются наследниками первой очереди.