Оспорить завещание на сестру

Здравствуйте! Сестра вступила в наследство на дом после смерти матери по завещанию, и не оформила его на себя в течение 4 лет! Могу ли я родная сестра оспорить завещание? Заранее спасибо!
Наследственное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Для оспаривания завещания нужны веские основания, например:

- Составление завещания на недостойного наследника;

- На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

- Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Только по тому основанию, что сестра не зарегистрировала право собственности, завещание оспорить нельзя.

Доброго дня

Знаете, это очень серьезный и сложный с правовой точки зрения вопрос.Вот по той информации, которую вы даете, могу сказать, что вы вряд ли сможете это сделать, потому что для этого вам нужно будет в судебном порядке признать сестру "недостойным наследником" - это проблематично.Посмотрите завещание - если нарушены нормы и форма составления, то можно попытаться оспорить.Можете попробовать доказать(опять-таки в суд.порядке) недееспособность наследодателя.

За понятный и рассуждающе-поясняющий ответ без банальных отписок - прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Если у вас есть доказательства того, что на момент составления завещания ваша мама не понимала отчет в своих действиях, т.е. являлась недееспособной, то есть шанс его оспорить. В остальных случаях ваша сестра наследство приняла, и вправе делать с ним что пожелает.

При этом, если вы даже оспорите завещание, то сестра все равно будет иметь право на долю в данном наследстве наравне с вами, т.к. недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания (ст.1131 ГК). Под категорию недостойного наследника ваша сестра не попадает.
Статья 1117 ГК. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Добрый день!

То обстоятельство, что Ваша сестра, вступив в наследство, не переоформляет право собственности на дом, не является основанием для оспаривания завещания. Ваша сестра вправе в любое время переоформить правоустанавливающие документы на себя.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Оспорить завещание всегда сложно, а у Вас еще и срок пропущен.