Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить наследство отца?

Перед смертью бывший муж написал на сына от первого брака наследство. (Его сына усыновил официально отчим). У нас дочь, по закону она же имеет право на 1/3 в его доли квартиры? Квартира была разделена при разводе напополам. Что же нам делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Если бывший муж перед смертью написал официальное нотариальное завещание полностью на своего сына, то только он и получит. Это не зависит от того, кто кого усыновил. Это имеет значение только в случае смерти отчима - усыновленный сын также имеет право наследования по закону как и родные дети.

Если дочь является родной бывшего мужа, то также имеет право на наследство ПО ЗАКОНУ. Вы, как бывшая жена не имеет вообще ничего.

НО!

1.Делиться после его смерти будет только его половина квартира, то есть только то, что ему принадлежит на праве собственности, так как при жизни уже произведене раздел

2.Вы не являетесь наследником его имущества, так как уже развелись

3.Дочь является наследницей по закону

4.Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто указан в завещании.

5.Дочь сможет наследовать по Закону даже и при наличии завещания, если последний год находилась на иждивении своего отца. Но это надо доказать

Одним словом - если есть завещание, всё достанется только сыну

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

При наличии завещания наследники по закону не призываются, за исключением наследников, имеющих право на обязательную долю.

В случае, если дочь находилась на иждивении у отца, она иимеет право на обязательную долю.

Согласно ст. 1149 ГКРФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

()

Оспаривать наследование в суде

()

Здравствуйте!

У нас дочь, по Закону она же имеет право на 1/3 в его доли квартиры?

Только в том случае, если она относится к категории наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Что же нам делать?

К сожалению, если есть завещание, наследовать Ваша дочь сможет только в том случае, если относится к вышеуказанной категории людей.

()
Добрый день!

При наследовании приоритет имеет завещание, а не наследование по закону, несмотря на то, что и Ваша дочь и сын от первого брака относятся к одной и той же первой очереди очередников (ст. 1142 ГК РФ). Дочь, как это уже указывалось в других консультациях, вправе претендовать на наследство, вне зависимости от наличия завещания, только если она входит в круг лиц (обязательных наследников), указанных в ст. 1148, 1149 ГК РФ).
()

Здравствуйте.

Ваша дочь, если находилась на иждевении отца имеет право на обязательную долю.

Вам следует обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

()

Здравствуйте!

Ваша дочь имеет право на наследство, если относится к категории обязательных наследников, закрепленных в ст. 1149 ГК РФ:


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: