Может ли сестра наследовать часть имущества при уходе за братом инвалидом?

Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, есть свидетели, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос? Сестра сама на пенсии, ее пенсия меньше получаемой пенсии брата.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители умершего, его супруг и дети. Сестра умершего является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Она могла бы получить наследство при условии, если нет наследников первой очереди. В Вашем случае наследником будет сын умершего. Поскольку такие условия наследования установлены законом, обращение сестрой в суд положительного результата не даст.

Здравствуйте!

Сестра может обратиться в суд с иском о наследовании по закону наравне с наследниками первой очереди в качестве нетрудоспособной иждивенки наследодателя (п. 1 ст. 1148 ГК РФ). Шансы на удовлетворение иска хорошие