У сестры умер муж, у него остались кредиты.

У сестры умер муж, у него была кредитная карта тинькоф на ней 88000 долга, и Сбербанк кредит 100000 в сбербанке была страховка, должна теперь сестра выплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если сестра вступит в наследствотоона будет отвечать по долговым обязательствам супруга. По второму кредиту Сбербанк если есть страховка то смерть считается страховым случаем заемщика, нужно подать документы в банк и вопрос по кредиту решиться положительно,то есть стаховая компания должна возместить. В остальном случае решать Вам если есть стоящее наследство то можно вступить и с Тинкофф закрыть вопрос. Если только долг то и вступать тогда в наследство не стоит.

Здравствуйте!

Кредиты являются общей совместной собственностью супругов. Поэтому банки могут взыскать с неё половину долгов супруга (если не покроет страховка).

А если она примет наследство (подаст заявление нотариусу), то и вторую половину, но в пределах стоимости наследственного имущества