Списать долги за квартиру т.к. не вступал в наследство

У родственника умерла мама. Квартира муниципальная. Он оформил соцнайм так как был в ордере на квартиру. У матери долги за квартиру. В наследство он не вступал. Долги должны списать? Он не прописан.
Ответы юристов
Добрый день! Если родственник факттчески не проживал в квартире и не пользовался коммунальными услугами и не является наследником умершей к нему не могут перейти прежние долги. Он начинает пользоваться квартирой без всяких долгов, если проживал - с него может быть взыскана часть долгов (пропорционально количеству проживавших в квартире дееспособных.лиц).

Здравствуйте!

То обстоятельство, будут списывать данные долги или нет, Вашего родственника не должно волновать. Главное, это тот факт, что они ни в коем случае не должны перейти на Вашего родственника, так как

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Здравствуйте.

Если Ваш родственник не был зарегистрирован в квартире и не проживал в ней, то долги нанимателя не должны на него перейти, согласно ст. 153 ЖК РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Ваш родственник заключил договор социального найма на себя после смерти матери? Кто ещё был включён в данный договор? Были ли ещё лица зарегистрированные по месту жительства в квартире?