Несовершеннолетний наследник. Что будет с квартирами?

Добрый вечер! Мать (разведена) имеет имущество (квартиры). Имеет сына (несовершеннолетний). В случае ее смерти, что будет с квартирами? И бывший муж (отец ребёнка) будет ли иметь какое-то отношение к имуществу? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Крис!

К сожалению, Вы не уточнили когда и при каких обстоятельствах были приоберетены эти квартиры. Тут может быть 3 варианта:

1) Если квартиры были приобретены в браке (являются совместно нажитым имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ) и раздел имущества не состоялся ни по нотариальному соглашению, ни по суду, то бывший муж вправе предъявить требования о выделении ему доли (или отдельной квартиры) в совместно нажитом имуществе в течение 3 лет после развода (на основании ч. 7 ст. 38 СК РФ).

2) Если какая-то из квартир была приобретена в браке по приватизации и отец ребенка отказался от участия в приватизации в пользу других членов семьи, то он получает пожизненное право проживать в данной квартире, тоже право возникнет и при заключении соглашения о разделе имущества с правом пожизненного проживания или если бывший муж являлся владельцем пая (части пая) в ЖСК, построившем квартиру.

3) Если квартиры достались матери до брака, по наследству или в дар и являются личным имуществом матери (ст. 36 СК РФ), либо с момента развода прошло свыше 3 лет, но раздела имущества не было, то согласно ст. 1142 ГК РФ такие квартиры подлежат разделу между наследниками 1 очереди (родители, дети и действующий официальный супруг) в равных долях. То есть бывший муж на них претендовать не сможет.

Соответственно если родители матери уже умерли, а других детей у нее нет, единственным наследником квартир по закону будет являться сын матери.

Что касается оформления на отца опекунства (попечительства) над ребенком, то тут все не так однозначно. Далеко не факт, что именно отец будет являться законным представителем ребенка после смерти матери. Возможно, что родственники матери могут оформить на себя опеку (попечительство) над ребенком, если отец был ограничен в правах или лишен родительских прав.

Тут также надо помнить, что выступление в качестве законного представителя ребенка (в том числе опека или попечительство над несовершеннолетним) не дает никаких прав на принадлежащее несовершеннолетнему имущество. Более того, любое распоряжение недвижимым имуществом несовершеннолетнего связанное с отчуждением (хотя бы временным в виде сдачи в найм или аренду) требует обязательного разрешения со стороны органов опеки и попечительства (в соответствии со ст. 19-21 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте.

В случае ее смерти, что будет с квартирами?

В случае смерти матери наследником станет ее несовершеннолетний сын. Если имеются родители, то и родители. Имущество матери распределится между всеми наследниками первой очереди. Если будет завещание, то по завещанию.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Оформление наследственных прав малолетних( до 14 лет) осуществляется их законными представителями.

В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно подать заявление о вступлении в наследование, но нотариальное оформление этого факта возможно лишь с одобрения законных представителей.

Несовершеннолетний должен написать заявление у нотариуса. Родитель или опекун несовершеннолетнего преемника должен написать и предоставить нотариусу согласие на совершение наследственной сделки. Эмансипированному согласие представителя не требуется, вместо этого ему нужно предъявить решение суда о признании собственной дееспособности.

И бывший муж (отец ребёнка) будет ли иметь какое-то отношение к имуществу?

Отец как единственный законный представитель несовершеннолетнего ребенка будет за него расписываться, оформлять наследственные права на ребенка, может проживать в данной квартире как родственник собственника — ребенка, но оформить на себя он ничего не сможет, т.к. все сделки по недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним контролируются органами опеки и попечительства.

Смотря что мать подписывала ранее.

Можно в браке заключить брачный договор, по которому имущество супругов, нажитое в период брака, отходит одному из них или делится произвольно.

Можно написать завещание на бывшего супруга.

Тогда несовершеннолетний получит обязательную долю в квартирах.

Так что много версий того, что с квартирами будет.

Если ничего из вышеуказанного не совершалось, наследовать квартиры будут родители матери и её сын вне зависимости, сколько ему лет.

Это закон по умолчанию так установил.

Остальное зависит от воли матери.

Добрый день!

Если квартиры были приобретены до брака, то бывший муж в случае ее смерти ничего не получит.

Если ребенок один из наследников 1 очереди (ст.1142 ГК РФ), то есть нет других детей и живых родителей матери, то он будет являться единственным наследником по закону, и получит все имущество.

Если имущество было приобретено в браке, то его половина является собственностью мужа, который по своему усмотрению будет ею пользоваться и распоряжаться.

Добрый день. В случае смерти матери, представлять интересы несовершеннолетнего будет его законный представитель, в указанном случае отец. Если он откажется, то опека будет назначать др. представителя, например бабушку, дядю, тетю, кто обратится.

Представитель будет действовать в интересах ребенка. Продажа квартир может осуществляться только с согласия опеки.

Добрый день! Напишите - квартиры когда были приобретены - в период, до или после брака? Сколько времени прошло с момента расторжения брака? После смерти в данном случае наследник первой очереди сын. Если нет других наследников первой очереди - то только он примет наследство и для этого опекунам необходимо будет подать заявление нотариусу. Так же уточните - кто есть ещё из перевой очереди? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.