Отказ от наследства после 6 месяцев.

Здравствуйте! У нас умер дядя, он был собственником квартиры. Теперь мы хотим продать квартиру, и нашли сына (он знал, что отец умер), но он не знал, что у него есть наследство. Он хочет отказать от наследства в пользу его сестры, как правильно это оформить, если уже прошло 5 лет со дня смерти.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае проще сестре подать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Поскольку со смерти наследодателя прошло более полугода, обращаться к нотариусу бесполезно.

Сына умершего нужно будет вызвать в процесс для того, чтобы он в суде подтвердил свой отказ от наследства в пользу сестры.

Здравствуйте!

Сыну умершего не потребуется отказываться от наследства, поскольку он пропустил все сроки вступления в наследство. Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Указанный срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин. При этом согласно ст. 1155 ГК РФ суд может отказать в иске, если наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если право собственности на квартиру Вами зарегистрировано, Вы можете сами распорядиться ею. Сын умершего никак не сможет ни вступить в наследство, ни отказаться от неё из-за пропуска всех сроков давности. Сестра же сама может обратиться в суд о фактическом принятии наследства и суд должен удовлетворить её иск.

Добрый день. Тамара, сын был зарегистрирован с умершим отцом по одному адресу на день смерти? Если нет, то он не считается фактически принявшим наследство. Сейчас в праве обратиться в суд заинтересованные наследнику др. очереди с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования. А в этой кв-ре после смерти кто-нить из родственников проживал, оплачивал ЖКХ?

Здравствуйте.

Если сестра приняла наследство и оформила право собственности, то она может продать квартиру.

Отказываться от наследства сыну не требуется, так как он не вступил в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти.

Добрый день! Кто фактически принял наследство? Кто фактически в квартире проживает? Что говорит наследник первой очереди - права выдвигает на квартиру? Тут вопрос необходимо решать в судебном порядке - подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Будет не так просто и поэтому необходимо тщательно готовиться. 1. Подайтся заявление нотариусу о фактическом принятии наследства. 2. Если будет отказ от совершения нотариальных действий - то иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

А зачем вам это нужно? Чтобы часть наследства от одних перешло сестре? Такое не пройдет.

Сыну ничего делать не надо. Он уже фактически отказался от всего, не вступив в наследство.

Оформляйте в судебном порядке как фактически вступившие в наследство

Доброго времени суток уважаемая Тамара! Сыну умершего не нужно будет отказываться от наследства, так как он пропустил все сроки вступления в наследство. Всего Вам хорошего!

Добрый день!

Поскольку сын пропустил срок, предоставленный ему законом для отказа от наследства, на данный момент это действие ему совершать не надо.