Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от наследства после 6 месяцев.

Здравствуйте! У нас умер дядя, он был собственником квартиры. Теперь мы хотим продать квартиру, и нашли сына (он знал, что отец умер), но он не знал, что у него есть наследство. Он хочет отказать от наследства в пользу его сестры, как правильно это оформить, если уже прошло 5 лет со дня смерти.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае проще сестре подать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Поскольку со смерти наследодателя прошло более полугода, обращаться к нотариусу бесполезно.

Сына умершего нужно будет вызвать в процесс для того, чтобы он в суде подтвердил свой отказ от наследства в пользу сестры.

()

Здравствуйте!

Сыну умершего не потребуется отказываться от наследства, поскольку он пропустил все сроки вступления в наследство. Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Указанный срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин. При этом согласно ст. 1155 ГК РФ суд может отказать в иске, если наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если право собственности на квартиру Вами зарегистрировано, Вы можете сами распорядиться ею. Сын умершего никак не сможет ни вступить в наследство, ни отказаться от неё из-за пропуска всех сроков давности. Сестра же сама может обратиться в суд о фактическом принятии наследства и суд должен удовлетворить её иск.

()

Добрый день. Тамара, сын был зарегистрирован с умершим отцом по одному адресу на день смерти? Если нет, то он не считается фактически принявшим наследство. Сейчас в праве обратиться в суд заинтересованные наследнику др. очереди с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования. А в этой кв-ре после смерти кто-нить из родственников проживал, оплачивал ЖКХ?

()

Здравствуйте.

Если сестра приняла наследство и оформила право собственности, то она может продать квартиру.

Отказываться от наследства сыну не требуется, так как он не вступил в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти.

()

Добрый день! Кто фактически принял наследство? Кто фактически в квартире проживает? Что говорит наследник первой очереди - права выдвигает на квартиру? Тут вопрос необходимо решать в судебном порядке - подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Будет не так просто и поэтому необходимо тщательно готовиться. 1. Подайтся заявление нотариусу о фактическом принятии наследства. 2. Если будет отказ от совершения нотариальных действий - то иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

А зачем вам это нужно? Чтобы часть наследства от одних перешло сестре? Такое не пройдет.

Сыну ничего делать не надо. Он уже фактически отказался от всего, не вступив в наследство.

Оформляйте в судебном порядке как фактически вступившие в наследство

()

Доброго времени суток уважаемая Тамара! Сыну умершего не нужно будет отказываться от наследства, так как он пропустил все сроки вступления в наследство. Всего Вам хорошего!

()

Добрый день!

Поскольку сын пропустил срок, предоставленный ему законом для отказа от наследства, на данный момент это действие ему совершать не надо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: