Исковое заявление и ходатайство в суд для истребования наследственного дела

Моя бабушка при жизни (умерла в 1997г.) написала завещание (квартиру) на меня (внучку), о чем я узнала спустя 19 лет, когда принимала наследство после смерти моего отца (сын бабушки) в нотариальной конторе. Бабушку мы хоронили, поминали. Но в день похорон бабушки, бабушкина сестра забрала у меня ключи от квартиры и не пустила меня - аргументируя тем, что моя бабушка при жизни своей сестре сделала дарственную на квартиру. Непонятно лишь то, каким образом бабушкина сестра оформила на себя квартиру и продала ее в 2001 году. Спустя 19 лет, я получила завещание, которое на момент открытия наследства завещание не отменено и не изменено нотариусом. Как написать исковое заявление для истребования судом наследственного дела бабушки в натариусе и ходатайство для истребования документов судом в рег. палате. На основании каких документов была продана квартира сестрой моей бабушки в 2001 году.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд иском о признании сделки по купле-продажи квартиры недействительной. При восстановлении срока исковой давности ссылаться на то, что Вы только что, допустим в мае 2016 года, узнали о том, что Ваши права нарушены (узнали о завещании). И только в рамках данного судебного разбирательства Вы вправе заявить об истребовании наследственного дела и документов о перерегистрации права собственности на квартиру. Дело будет непростое. Советую нанять адвоката.

Добрый день, Виктория. Вы должны подать иск в суд об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. Ответчиком будет выступать бабушкина сестра, которая незаконно завладела вашей квартирой.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день, Виктория! Если Вам не сложно напишите, пожалуйста, по какой причине Вам не огласил нотариус, что есть завещание, ведь в завещании были указаны Ваши персональные данные, и нотариус обязан был Вас найти.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Зравствуйте, Виктория!
В данном случае Вам следует подавать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства об истребовании принадлежащего Вам по праву имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком по этому делу должна выступать не сестра бабушки, а нынешние владельцы квартиры. При этом также стоит заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, в связи с тем, что совсем недавно узнали о факте наследования после смерти отца.

В рамках судебного процесса Вы вправе обращаться с ходатайством в суд об истребовании необходимых для рассмотрения дела доказательств, в том числе и наследственного дела бабушки и документов о регистрации перехода права сосбственности на квартиру.