Имею ли я право на наследство после смерти отца, лишенного родительских прав?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: мой отец был лишен родительских прав, он умер в 2001 году, но об этом меня никто не известил. Узнал недавно, и то случайно. Имею ли я право на наследство отца?
Ответы юристов

На основании ст. 71 Семейного кодекса "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".

Т.о. Вы являетесь наследником по закону первой очереди и имеете право наследования наряду с другими наследниками. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Уважаемый Виктор. Да, имеете. Ознакомьтесь с ч.4 ст.71 CК РФ.

"Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Виктор!

Право наследовать Вы имеете. В случае спора с другими наследниками, обращайтесь с иском в суд о признании права на наследственное имущество.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Имеете полное раво на наследство.