Наследство. Может бабушка отписать квартиру без документов?

Бабушке 80 лет, начались проблемы с психикой. Грозится отписать квартиру постороннему человеку. Может она это сделать без документов на эту квартиру?
Ответы юристов

Добрый день! Гражданин может завещать кому угодно свою собственности или продать или подарить, это предусмотрено ГК РФ. Что бы этого не произошло, необходимо проделать действия по предупреждению такой ситуации. Уточните - она страдает какими либо заболеваниями? Диагнозы имеются? Где и с кем она проживает? Кто из наследников первой очереди имеется?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, квартира муниципальная или приватизированная? Если муниципальная ничего бабушка с этой квартирой не сделает. Если квартира находится в собственности бабушки она может ею распорядиться по своему усмотрению. Одновременно с этим если у Вас имеются основания полагать, что у нее проблемы с психикой, сделку по отчуждению квартиры можно будет оспорить либо потребовать в суде применения последствий ничтожной сделки.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Добрый день. Да, она в праве распорядиться своим имуществом. Она может составить завещание у нотариуса, но последний обязан проверить ее дееспособность и если она вызовет малейшие сомнения, то он обязан ей отказать. А вот с продажей и дарением в простой письменной форме все гораздо проще, составляется договор и в МФЦ, по собственной практике знаю там не очень обращают внимание "на мелочи".