Может ли сын умершего брата бабушки вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моей бабушки очень давно умерли родители (моя прабабушка и мой прадедушка). При жизни родители моей бабушки сделали завещание на своих детей, это моя бабушка, моей бабушки родная сестра, и их брат, получается, завещание у них на троих (на дом). Месяцев 6 назад 2014 г. умер их родной брат, получается, их по завещанию осталось двое, у меня вопрос: может ли вступить в завещание сын умершего? Сын умершего приходится моей бабушке и её сестре племянником. Спасибо.
Ответы юристов

Сын умершего является наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Согласно ст.1146 ГК если наследник умер до открытия наследства, его долю наследуют другие наследники по праву представления. Согласно ст.1142 ГК наследниками первой очереди по праву представления являются внуки наследодателя.

Соответственно сын брата имеет полное право на получение доли наследства своего отца.