Наследование по очереди. Как нам быть?

Умер брат, у него осталась комната в коммунальной квартире. Есть наследник первой очереди - это отец, но он больной человек, и в данный момент находится на лечении в стационаре, туберкулез. Есть еще момент, он не знает о смерти сына, ему не сообщили, их благих намерений, чтобы не переживал. На наследство заявил брат умершего. У покойного осталось много долгов, и брат об этом знает, согласен их оплачивать. Отец пенсионер и инвалид, по причине болезни не сможет заниматься этими делами и тем более оплачивать долги. Нотариус дело завел, но говорит, что все равно надо идти в суд и доказывать, что отец не в состоянии или же его нет. Как нам быть?
Ответы юристов

Самый простой варинт, что бы отец написал отказ в пользу брата умершего. Если этот вариант не возможен, то только через суд, нотариус прав.

Здравствуйте.

Можно сейчас пока ничего не предпринимать, т.к. брат уже заявился у нотариуса и наследственное дело открыто. Отец заявление писать не будет, поэтому ждите 6 месяцев со дня смерти брата, потом снова можете обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день.

Наследником первой очереди является отец (а также мать, супруга и дети, если они есть). Братья, сестра относятся к наследникам второй очереди. Если наследников первой очереди кроме отца нет, и если отец с умершим были зарегистрированы по разным адресам и отец в течение шести месяцев не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то по истечению шести месяцев со дня смерти, отец теряет право на наследство, и можете наследовать Вы. НО, отец может через суд восстановить срок для принятия наследства, если срок был пропущен по уважительным причинам (например, не знал о смерти наследодателя-сына).

Если отец с умершим были зарегистрированы по одному адресу, то отец считается принявшим наследство, и для того, чтобы наследство приняли Вы необходим отказ отца от наследства.

Болезнь отца не влияет на его право наследования.