Продажа наследственной квартиры.

Здравствуйте! У меня отец умер в декабре 2015 г. Пока доказывали родство, наследство оформила в сентябре 2017 г. Сейчас хочу продать квартиру по цене выше 1 млн. руб. Сдавать ли мне декларацию в 2020 году и какой налог могут начислить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для целей налогообложения вы считаетесь владеющей жилым помещением с декабря 2015 года. Поэтому при продаже НДФЛ платить не надо

Здравствуйте Елена! Принимая во внимание что Вы приняли в наследство имущество вашего отца, в том числе и недвижимое, после его смерти в 2015 году, то срок влыдение имуществом исчисляется с момента его принятия и заведения наследственного дела. Суды признают срок начала принятия наследства с момента смерти наследодателя, если наследник выполнял все требования предусмотренные ГК РФ. Соответственно Вы стали владеть имуществом отца с 2015 года,т.е более 3-х лет на данный момент.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

При продаже квартиры Вы будете освобождены от уплаты налога, так как владение квартирой считается с декабря 2015 года.