Может ли мой сын претендовать на унаследование части квартиры?

Здравствуйте! Я в разводе, есть сын 11 лет. Муж повторно женился, и со второй супругой купили квартиру. Общих детей у них нет. 2 года назад муж умер. Может ли мой сын претендовать на унаследование части квартиры? Или это надо было делать через полгода после смерти, а сейчас поздно?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш сын является наследником первой очереди наравне с супругой, другими детьми и родителями умершего. Срок выполнения пропустили, но так как наследник несовершеннолетний, то вам должны восстановить срок.

Вначале подайте заявление о принятии наследства нотариусу. Он наверняка откажет, тогда нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте,

Да, может. У сына есть такое право, как наследника мужа первой очереди. Для вступления в права надо подавать заявление нотариусу. Если же откажут, то подавать заявление о принятии наследтсва в суд.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы без суда скорее всего не обойдетесь. Ваш сын является наследником первой очереди. Вам надо обратиться к нотариусу. Дальнейшие действия нотариус подскажет.

Добрый день! Срок принятия наследства пропущен, поэтому решать вопрос возможно только в суде. Уточните какое имущество было в собственности отца ребёнка? Они купили это понятно - но на кого была оформлена она?

Добрый день, Ваш сын явлется наследником первой очереди, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлении об открытии наследства. Пропущенный срок (6 месяцев) принятия наследства, Вы можете восстановить через суд.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Да, Ваш сын является наследником первой очереди. Вы можете воотановить пропущенный срок путем получения согласия от лица,В принявшего наследство, на перераспределение долей. Либо обратиться в суд, но тогда в суде надо доказывать, что срок пропущен по уважительной причине.