Вопрос по наследству квартиры.

Здравствуйте! Ситуация следующая. Скончался мужчина, оставив по завещанию квартиру своей сожительнице. После его смерти Сожительница и ее дочь начали оплачивать долги по коммунальным услугам. Прописаны они не задолго до смерти. Но живут давно. Через полгода после смерти во время вступления в права наследования объявляется бывшая жена мужчины и настаивает на часть наследства для ее сына, который, возможно, сын покойного. Но эту женщину ранее не видели. И на покойного не было записано детей. Вопрос: Если она сможет доказать, что это сын покойного, то на какую долю она может претендовать? Что необходимо для доказательства родства? Если предложить решение вопроса путем выплаты стоимости этой доли (при условии, что она докажет родство), то можно ли уменьшить стоимость доли на сумму долгов по квартплате как уже выплаченных так и оставшихся?
Ответы юристов

добрый день! оставлено завещание. если будет доказано отцовство с умершим, то несовершеннолетний имеет право на половину доли, которая причиталась бы ему в наследство в порядке закона. Для доказательства родства необходимо провести экспертизу ДНК.

Одновременно с наследованием имущества покойного принмаются и его долги.

Здравствуйте!

Она может обратиться в суд с иском о признании отцовства, принятии сыном обязательной доли наследства, признании права собственности на долю в квартире (если ребёнок несовершеннолетний). Размер доли зависит от того, сколько наследников первой очереди у наследодателя (дети и родители). Если других наследников нет, то ребёнок может претендовать на 1-2 доли (так как это поовина того, что он бы получил при отсутствиизавещания).

Договораиваться вам смысла нет - будет очень трудно установить отцовство, т.к. образец ДНК у наследодателя уже вряд ли можно взять. Ну и вообще суд - это очень долго. Успеете продать квартиру, если что.

Здравствуйте. Если данная женщина сможет доказать родство ребенка, то ее ребенок, если он несовершеннолетний, инвалид и т.п., будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Если он получит долю в наследстве, то должен будет и выплачивать долги.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Ирина! На основании Гражданского Кодекса РФ по вопросам наследства наследниками на миущество умершего наследодателя могут быть признаны дети и супруги (первой очереди по закону). Но если имеется завещание и оно составлено при жизни завещателя у нотариуса с соблюдением всех нормативных актов,то лицо в пользу которого составлено завещание является единственным наследником имущества наследодателя. Эта женщина (если даже докажит родство) должна будет обжаловать завещание. Но гражданский кодекс предусматривает причины по которым завещание может быть оспорено и признано дедействительным. Однако из вашего вопроса таких причин я не усмотрел, и поэтому оспорить и претендовать на какую то часть у них оснований нет. Более того что бы доказать родство необходимо провести экспертизу ДНК, и обязательная эксгумация покойного. Вы можете заявить протест и не согласие (право у вас такое есть) но это уже как решит суд. А вот как они завещание оспорят,это вопрос. Там скорее всего адвокат будет работать, Вы так же имеете право нанять адвоката в своих интересах.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Бывшей жене надо доказать отцовство. Далее ее несовершеннолений сын может претендовать на половину доли, которую бы мог получить при наследовании по закону.