Вступление в наследство если не дают свидетельство о смерти

Подскажите, пожалуйста, как поступить у меня умер папа, свидетельство о смерти получила старшая сестра (причём которая уже продала трактор, и вписалась в страховку машины, после смерти отца), свидетельство о смерти мне не даёт, как мне вступить в наследство? Отец умер в другом регионе, я проживаю в иркутской области.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Первым делом напраьвьте почтой заявление о принятии наследства нотариусу, чтобы не пропустить срок. Потом по возможности обратитесь в ЗАГС по месту смерти отца и получите дубликат Свидетельства о смерти. Ааа если ваша сестра уже подавала Свидетельство нотариусу, то вам подавать второй раз уже не нужно.

Если ваша сестра уже продала наследственное имущество, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной

Здравствуйте.

Если Ваша сестра уже обратилась к нотриусу и предоставила свидетельство о смерти, вам надо обратиться так же к этому нотариусу, по месту нахождения имущества. Можете послать заявление почтой. Одного свидетельства о смерти будет достаточно, так как нотариус сформирует одно наследственное дело по имуществу отца.

Так же Вы можете запросить ЗАГС, в котором выдавалось свидетельство о смерти, о выдаче Вам дубликата. Можете направить заявление почтой с приложением копии свидетельства Вашего рождения и паспорта. В заявлении укажите, что просите направить дубликат по Вашему адресу. Письмо в ЗАГС отправьте с уведомлением о вручении.

Здравствуйте Галина. Чтобы получить свидетельство о смерти Вам нужно обратиться в органы ЗАГС по месту жительства отца, приложив копии документов, подтверждающие Ваше родство с отцом. После того, как Вам выдадут свидетельство о смерти, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследство можно принять в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день! Уточните сколько времени прошло с момента смерти? Какое наследство осталось после отца? В данном случае необходимо готовить письменное заявление в адрес нотариуса о вступлении в наследство и отправлять его с описью вложения. Напишите подробнее ситуацию с учётом моих вопросов точнее подскажу как поступить и составить заявление. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемая Галина! Ваши действия зависят от даты открытия наследства отца, то есть даты его смерти. Если Ваша сестра вступила в наследство и УЖЕ распорядилась наследственным имуществом или его частью, следовательно, она получила свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, и что со дня открытия наследства прошло более 6 месяцев. Поэтому Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в рамках открытого наследственного дела отца. В таком случае Вам необходимо доказать только родственные отношения, предоставив копию паспорта и свидетельства о своем рождении, а также копию свидетельства о браке или другой документ о смене фамилии. В заявлении обязательно сошлитесь на наследственное дело отца (полные ФИО и дата рождения, дата смерти и полный адрес). Также следует указать получившей свидетельство сестры: ФИО, дату и место ее рождения, адрес проживания.
Скорее всего, получите отказ, поэтому отстаивать свои наследственные права придется в судебном порядке путем восстановления шестимесячного срока, признания права собственности на наследство отца в причитающейся Вам доле. Также: признание свидетельства о праве на наследстве сестры незаконным, если в нем указано, что она унаследовало все имущество отца (100 %). При этом советую обратить внимание на наличие завещания отца.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!